设为首页 | 加入收藏 | 联系我们时间加载中...

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

党支部书记、馆长  汪蔚

      汪蔚主持鄂豫皖苏区首府革命博物馆全面工作。
       汪蔚,男,汉族, 1969年12月生,1998年5月加入中国共产党,1991年参加工作,本科学历。现任新县文化广电新闻出版局党组成员,鄂豫皖苏区首府革命博物馆党支部委员、书记、馆长。
       1989.09-1991.07   在河南省民政学校学习;
       1991.07-2017.02   在新县民政局、烈士陵园任主任;
       2017.02 至今         在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任馆长。

 



党支部委员、副馆长  章桂文 

      章桂文 分管办公室、陈列保管部、科学研究部;分管党建、人事、信访、作风建设和政务公开工作;负责协助馆长处理日常工作;负责办公室文秘、信息及网站管理;负责考勤工作;负责文物的征集、收藏、保管;负责内部陈展提升和送展工作;负责开展学术研究、编辑馆内刊物、开展馆际学术交流和工作人员的培训工作;负责国家一级博物馆创建复核迎检工作。

      章桂文,男,汉族,1975年2月出生,中共党员,本科学历。1998年参加工作,现任鄂豫皖苏区首府革命博物馆党支部委员、副馆长。

      1996.09-1998.07   在河南教育学院学习;
      1998.09-1999.07   在周河乡中学任教师;
      1999.07-2005.04   在沙窝中学任教师;
      2005.05-2016.05   在县史志研究室任科员、副主任科员、副主任;
      2016.06至今          在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任党支部委员、副馆长。





党支部委员、纪检组长  李欣

      李欣 分管纪检监察室;负责纪检监察、党风廉政建设、财务会审会签工作;负责工作纪律、工作作风的建设与监督;负责工程招标、采购等大额经费支出的监督。

      李欣,女,汉族,1982年3月出生,中共党员,本科学历。2001年7月参加工作,现任鄂豫皖苏区首府革命博物馆党支部委员、纪检组长

      2001.07-2005.12    在沙石镇人民政府任会计、出纳;

      2006.01-2010.03    在千斤乡人民政府任文化中心主任;
      2010.04-2013.11    在行政服务中心任办公室副主任、妇委会主任;
      2013.12-2016.10    在行政服务中心任副主任科员、办公室主任;
       2016.11 至今         在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任党支部委员、纪检组长。





党支部委员、工会主任  陈艳红

      陈艳红 负责分管社会教育部,协助馆长搞好主展馆基本陈列《风云大别山》陈展提升工作,馆长安排的其它工作。分管社会教育部、游客服务中心、售票处;分管工会、共青团、妇联和旅游工作;负责文明单位创建工作;负责宣传讲解、志愿者工作。
       陈艳红,女,汉族,1981年4月出生,中共党员,专科学历。2001年9月参加工作,现任鄂豫皖苏区首府革命博物馆党支部委员、工会主任

      1996.09-2000.07    在信阳工业学校学习;
      2001.09-2004.07    在苏河镇黄围孜小学、中心小学任教师;
      2004.07-2008.09    在苏河镇人民政府任代妇联主席、信访专干;
      2008.09-2013.07    在文化改革发展试验区任科员;
      2013.07-2016.11    在文物管理局任副主任科员;
      2016.11 至今          在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任党支部委员、工会主任。




副主任科员 吴曦光

      吴曦光 分管财务室、协管办公室;分管财务工作;负责财务收支、后勤接待、基建维修、招标采购和绿化工作;负责馆内外卫生的督促检查;负责跑项争资和免费开放绩效考核工作。

      吴曦光,男,汉族,1971年11月出生,中共党员,大专学历,1989年参加工作,现任鄂豫皖苏区首府革命博物馆副主任科员。

      1989.12-1999.12   在新县箭河纪念馆任管理员;

      2003.09-2006.07   在中共河南省委党校函授学习;

      2000.01-2011.05   在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任会计;

      2011.06-2013.12   在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任陈列保管部主任;

      2013.12  至今          在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任副主任科员。




副主任科员 焦四平

      焦四平 分管安全保卫部和国防教育园;分管扶贫工作;负责馆内文物保护和馆区范围内公共设施、财产的保护;负责停车场的管理;负责管理和维护安全防范系统;负责游客的安全有序参观和监票工作;负责平安景区建设工作;负责精准扶贫和联系第一村支书工作。
       焦四平,男,汉族,1962年11月出生,中共党员,中专学历,1981年11月参加工作,现任鄂豫皖苏区首府革命博物馆副主任科员。

      1981.11-1984.11  在青海省西宁市80431部队服役,任班长;

      1984.11-2002.10  在新县图书馆任会计;

      2002.10-2007.08  在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任办公室主任;

      2006.09-2008.07  在信阳林业学校学习;

      2007.08—2013.12  在鄂豫皖苏区首府革命博物馆副馆长;

      2013.12 至今         在鄂豫皖苏区首府革命博物馆任副主任科员。